Championship Play-Off

Четыре подряд победы, одна из которых была добыта на поле Андерлехта, давали Генку весомые основания надеяться на положительный исход повторной встречи с брюссельцами и на Кристал Арене. Однако вместо желаемых трех очков команда Марио Беена получила лишь потерю лидера, разгромное поражение и, как итог, потеряла последние шансы попытаться защитить чемпионский титул.

Прошло всего несколько минут после стартового свистка, как на Генк обрушилась целая лавина проблем. Сначала Надсон и Кетелес не поделили мяч у своих ворот, подарив в итоге круглого Кану, который спокойно закатил снаряд в сетку. Спустя еще немного, Магистры получили еще один, куда более ощутимый удар. Безусловно, лучший игрок первой половины плей-офф Кевин де Брюйне повредил ногу после контакта с игроком Андерлехта и, едва сдерживая слезы, вынужден был покинуть поле. Как показало уже после матча обследование молодого бельгийца, полузащитник получил небольшой перелом ноги, в результате чего пропустит пять недель, а значит, футболку Генка уже вряд ли наденет, ведь по окончании сезона возвращается в Челси.

От стартового шока отойти хозяевам так и не удалось, что позволило Андерлехту спокойно контролировать ход игры и неспешно раскачивать защиту соперника. Особо усердствовать при этом брюссельцам не приходилось. Оборонительные редуты Генка впервые за долгое время не могли обеспечить команде Марио Беена комфортного спокойствия, которое ранее позволяло Магистрам размеренно строить свои атаки. А вот у Кетелеса работы хватало, и действовал он не всегда уверенно. Как результат, еще до перерыва Жийе удвоил преимущество Андерлехта дальним ударом.

Во втором тайме расстрел ворот Генка продолжился. На 53-й минуте Йованович филигранным пасом оставил Кану с глазу на глаз с Кетелесом, и бразилец в касание отправил мяч в сетку. Лишь после этого Генк стал подавать хоть какие-то признаки жизни и мог даже пару раз огорчить Прото. Первым свой шанс отличиться упустил Буффель. Молодой Крукс отменным кроссом обеспечил Томасу выход один на один, однако ветеран уверенно его запорол, так и не решившись на удар. Следом мог забивать и совсем еще юный Лимбомбе, но его выстрел с большим трудом смог все-таки отразить страж ворот Андерлехта.

Возможно, забей хозяева в этих двух моментах, и все могло бы сложиться в этом матче по-другому. Однако при разгромных 0:3 подопечные Беена окончательно потеряли интерес к игре ближе к концу матча, за что были наказаны де Суттером, которому здорово ассистировал Жийе.

Генк - Андерлехт 0:4
Голы: Кану, 8, 52, Жийе, 31, де Суттер, 85

Генк: Кетелес, Аньеле, Симайс, Йонелайт (Лимбомбе, 62), Тшиманга, Ванден Борре (Тежер, 46), Надсон, де Брюйне (Крукс, 12), Буффель, Воссен, Бентеке

Андерлехт: Прото, Одои, Куяте, Юхаш, Сафари (Лукаку, 78), Билья, Жийе, Беди, Йованович, Суарес (де Суттер, 85), Кану (Канезин, 67)

Предуреждения: Буффель - Беди

После разгромной победы над Генком, лидера чемпионата ждал еще один приятный сюрприз на следующий день.

Совершенно не впечатляющий в последнее время Брюгге продолжает свое падение и уже рискует лишиться места в квалификации ЛЧ, если продолжит в том же духе. В шестом туре плей-офф обидчиком команды Кристофа Даума стали Тронд Сольед и его Гент.

После выездного поражения черно-синим, а также поражения Генка, которое давало Буйволам возможность подняться на третью строчку, Гент желал только победы, что и показал своими активными действиями на первых минутах. Однако до явных голевых моментов у ворот Йоргачевича дело не дошло, а первая же серьезная атака Брюгге, напротив, завершилась голом. Бакка дважды оставил в дураках Барича, сначала убежав от хорвата на фланге, а затем оставив его не у дел уже около штрафной. Последовавший острейший прострел форварда защитникам удалось перехватить, однако мяч отскочил под удар набежавшему Хуфкенсу, и тот с линии штрафной вколотил круглого в сетку.

Такое начало встречи давало Брюгге возможность в дальнейшем действовать без лишней спешки и спокойно строить свои атаки. Однако под мощным напором хозяев возможностей для атак у гостей как раз не было, да и в защите собственных ворот они не особо преуспели. Защитники не уследили за рывком Кулибали, и тот уже из пределов вратарской переправил мяч в ворота, откликнувшись на передачу Маревала из глубины.

Пропустив гол, Брюгге ожидаемо оживился, быстро вернувшись к той модели игры, которой гости придерживались в начале встречи. И вновь подопечные Даума были весьма близки к успеху, но в этот раз удача отвернулась от Хуфкенса. Правый защитник вновь удачно подключился к атаке, но, в отличие от эпизода на первых минутах, теперь его мощный удар с линии штрафной приняла на себя перекладина. Гент также не стеснялся искать счастья в атаке, однако кроме случайной перекладины после навеса Барича ничего создать у ворот Йоргачевича им не удалось.

Зато во втором тайме преимущество Гента уже было бесспорным, а вратарю Брюгге приходилось крутиться белкой в колесе, раз за разом выручая команду после ошибок защиты. Однако одну из них даже он не в состоянии был исправить. Хуфкенс в своей штрафной довольно грубым подкатом завалил Смолдерса и тут же увидел перед собой красный свет, а Тейс, спокойно реализовав пенальти, вывел хозяев вперед.

Шансов отыграться в меньшинстве у Брюгге практически не было. Единственный момент, в котором гости могли рассчитывать на успех, возник после углового у ворот Падта. Акпала смог замкнуть дальнюю штангу и отправить мяч в сетку, однако линейный арбитр заметил, что еще в полете снаряд пересек лицевую линию поля, и взятие ворот отменил. А вот пропустить Брюгге еще могл, и даже не раз. Дважды за Йоргачевича играла перекладина ворот, и еще несколько раз сам кипер серьезно выручал свою команду, однако от поражения все же не уберег.

Гент - Брюгге 2:1
Голы: Кулибали, 24, Тейс, 63 (пен.) - Хуфкенс, 9

Гент: Падт, Барич, Мелли, Сесар Арсо, Маревал, Тейс, Йоргенсен (Н'-Диайе, 88), Брюлс, Смолдерс, Кулибали (Любьянкич, 79), Иломбе

Брюгге: Йоргачевич, Хуфкенс, Альмебек (Лестьенн, 60), Донк, Хегли, Фигуэрас, Зимлинг, Блондел, Васкес (Оджиджа-Офоэ, 46), Бакка (Влеминкс, 81)

Предупреждения: Йоргенсен, Тейс, Мелли - Оджиджа-Офоэ, Йоргачевич, Блондел, Влеминкс

Удален: Хуфкенс, 62

Стандард - Кортрейк 2:0
Голы: Сейхас, 44, Гонсалес, 59

Стандард: Морис, Горью, Симан, Фелипе, Поконьоли, ван Дамме, Опаре, Гонсалес (Бьярнасон, 81), Байенс, Сейхас (М'-Поку, 85), Езекьель (Гакпе, 68)

Кортрейк: ван Хоут, де Метс (Н'-Диайе, 63), Жуканович, Павлович, Уссала, Мартин, Н'-Фор (Вейнс, 63), Веселинович, Чаваррия (Деягре, 64), Джозеф-Монроз, Капон

Предупреждения: Опаре, Поконьоли - Жуканович, Капон

UEFA Play-Off

В борьбе за выход в финал плей-офф УЕФА появилась серьезная интрига, которую возродил скромный Ауд-Хеверлее, в составе которого выступает Александр Яковенко. Не так давно именно Леувен и Серкль Брюгге устроили феерическую перестрелку, завершившуюся 6:4 в пользу брюжжан. Теперь же пришла пора реванша. Причем, реванш этот получился еще и невероятно волевым, ведь до 80-й минуты хозяева поля горели Серклю 0:2. Однако в оставшееся время Ауд-Хеверлее удалось трижды поразить ворота соперника и вырвать победу. Яковенко в этом матче отбегал от свистка до свистка, однако голом или результативной передачей отличиться не сумел. Зато у команды украинца теперь есть реальные шансы зацепиться за финал плей-офф, ведь отставание от первого места у Ауд-Хеверлее составляет всего одно очко, и победа в последнем туре группового раунда над Льерсом может подарить команде Ронни ван Генеугдена совершенно неожиданную концовку сезона.