Итак, уже официально - треть регулярного чемпионата Бельгии уже позади. Пора бы сделать и какие-то выводы, однако до конца календарного года будет сыграно еще целых три тура, за которое что-то да может измениться. Единственным, что действительно кажется незыблемым - это лидерство Андерлехта, которое действующий чемпион уверенно удерживает, хотя далеко не всегда демонстрирует присущую себе мощную игру.

Однако в отчетном туре команда Джона ван ден Брома просто не могла позволить себе расслабиться и явно рассчитывала взять реванш за обидную осечку на старте сезона, которую она допустила в игре с новичком элиты Ауд-Хеверлее. Леувенцы с тех пор успели доказать, что быстро прощаться с Про Лигой не намерены и прочно закрепились в середине таблицы, заработав себе статус крепкого середняка.

В Брюсселе, однако, подопечным Ронни ван Генеугдена поначалу пришлось плясать под дудку соперника, который сразу оказал мощное давление на ряды гостей. Долго Леувен продержаться не смог, и поочередно моменты открыть счет получили Йованович и Бруно, однако воспользоваться ими не смогли. Ответ Ауд-Хеверлее на эти выпады получился гораздо острее. АХЛ удалась великолепная контратака, которую завершал ударом Асеведо, но с голевой позиции выстрелил мимо нижнего угла. Расплата за этот промах последовала немедленно: Мбокани четко реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Ванауденарде в своей штрафной.

Открыв счет, брюссельцы не бросились добивать соперника, однако прочно держали инициативу в руках, не подпуская гостей к воротам Прото. Тем не менее, на перерыв команды ушли уже при равном счете, выстрадать который Леувену удалось в одной из немногих контратак. Асеведо, исправившись за свой промах, выдал отличную передачу на Саване, который проскользнул между защитниками и протолкнул мяч мимо кипера в сетку.

Во втором тайме Ауд-Хеверлее удалось даже выровнять игру, что явно раздражало хозяев поля, однако благодаря раннему голу Мбокани подопечные ван ден Брома добыли необходимое себе минимальное преимущество. Развить его брюссельцам не удалось, но вот продержаться до финального свистка, благодаря нескольким эффектным сейвам Прото, все-таки смогли, сохранив, таким образом, отрыв от преследователей.

* * *

Собственно, именно матч двух команд, составляющих главную угрозу позициям лидера, и был центральным в 20-м туре. Очередному раунду противостояния Зулте-Варегема с Генком в этом сезоне добавлял градуса тот факт, что на этой же неделе, но несколькими днями ранее, сенсационная команда Френки Дюри была на своем поле уничтожена Магистрами в Кубке Бельгии со счетом 0:5. Естественно, в игроках Эссевее кипела жажда реванша, что сделало рубку на поле Регенбоогстадион впечатляющим зрелищем.

По сравнению с кубковой встречей, хозяевам удалось сделать большой шаг вперед и хотя бы не пропустить гол на старте встречи. Тем не менее, к перерыву команды подходили с минимальным преимуществом Генка, который всеми силами пытался доказать, что травма лидера и капитана Йелле Воссена не поставила крест на перспективах команды Марио Беена. В отсутствие главного бомбардира соперника, Магистрам помог Годау, срезавший мяч в свои ворота незадолго до конца тайма. Однако времени до перерыва оставалось еще достаточно, и Зулте-Варегем использовал его с пользой, забив важный мяч в раздевалку - отличился молодой талант Маланда Адье.

Во втором тайме хозяева стали давать сопернику уже меньше свободы действий, постепенно наращивая свое игровое преимущество, которое не замедлило воплотиться в голы. Сначала Лейе ударом с пенальти удалось немного потрясти гостей, а уже на исходе восьмой десятиминутки Беррье отправил Генк в глубокий нокдаун. Шансов на спасение у Магистров практически не было, однако поле подопечные Марио Беена могли все-таки покидать с чувством выполненного долга, поскольку один мяч все-таки смогли отквитать.

* * *

Тем не менее, поражение Генка привело к тому, что обитателей Кристал Арены сразу же настигли два зубастых преследователя в лице Брюгге и Стандарда. Переживая своеобразное перерождение, оба коллектива добыли идентичные по счету победы в отчетном туре, сумев поравняться с командой Беена. В то же время, Локерен, хоть и расписал мировую с Гентом, смог увеличить отрыв от попавшего в полосу неудач Кортрейка, и теперь ведущая шестерка чемпионата опережает ближайших преследователей на солидные шесть очков, потому есть основания полагать, что в новый год состав лидирующей группы вряд ли изменится.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Андерлехт - Ауд-Хеверлее 2:1
Голы: Мбокани, 26 (пен.), 50 - Саване, 44

Андерлехт: Прото, Жийе, Куяте, Нейтинк, Сафари, Билья, Клештан, Прат (Яковенко, 61), Бруно (Василевски, 75), Йованович (Кану, 79), Мбокани

АХ: Баилли, Ванауденарде, Робсон, Веутс (Огбу, 77), Томпсон, Гисласон, Гератс, Нголок, Саване, Асеведо (Каруру, 85), Яган (Поуга, 59)

Зулте-Варегем - Генк 3:2
Голы: Маланда Адье, 45+1, Лейе, 60 (пен.), Беррье, 77 - Годау, 37 (аг), Хайланд, 90+3

ЗВ: Боссут, де Фаув, Д'-Ане, Годау, Вербоом, Маланда Адье, Делаплас, Беррье (Скуласон, 90+2), Азар, Лейе (Лендрич, 90+1), Нассенс (Хабибу, 76)

Генк: ван Хоут, Дани, Аньеле, Кулибали, Тшиманга, Гориус (Кумордзи, 74), Хайланд, де Кеулаер, Буффель, Барда, Плет (Джозеф-Монроз, 46)

Брюгге - Монс 2:0
Голы: Бакка, 32, Лестьенн, 90

Брюгге: Куйович, Хуфкенс, Ларсен, Стенман, Донк, Блондел (Зимлинг, 16), Оджиджа-Офоэе, Верстрате, Тчите (Васкес, 86), Бакка, Лестьенн (Хегли, 90+1)

Монс: Вернер, Монтейне, ван Гейсегем, Тиммерманс, Дебисшоп (Никас, 19), Ле Постолле (Кесе, 86), Анджели (ван Имсхоот, 77), Матумона, Джарджу, Нонг, Пербе

Мехелен - Стандард 0:2
Голы: Эзекиель, 39, Батшуайи, 76

Мехелен: Пачовски, ван Лоо, де Петтер, ван Хувелен (ван Трихт, 59), Гомзи, Батяу, Бисет, Хенкенс (Эневольдсен, 68), Идди, Кордаро (Диалиба, 82), Педерсен

Стандард: Кавасима, Горью, Симан, Кану, ван Дамме, Вайнкью, Буйенс, Бузагло (Булот, 60), М'-Поку, Батшуайи (Айдаревич, 83), Эзекиель (Луис Фелипе, 90+1)