До матча фаворитом противостояния считались именно Красные дьяволы. Ведь в отличие от казахов, представители Бенилюкса уже прошли испытание фаворитом группы, немцами, да и против турков смотрелись куда лучше, забив тем дважды на их же территории (Казахстан, напомним, "сгорел" дома без шансов – 0:3). Однако статистика не обещала сладкой жизни подопечным Жоржа Леекенса. Не так давно, в отборе к предыдущему Евро-2008, сборные Бельгии и Казахстана уже встречались между собой, и тогда ни в одном из двух матчей победителя соперники так и не выявили. Скучные 0:0 в Брюсселе и драматичные 2:2 в Алмате – гости вели 2:0 уже к середине 1-й половины, но Бяков и Смаков (славный тандемчик – хоть в космос запускай!) сумели восстановить равновесие.

Новое свидание старых знакомых началось не менее "мирно", нежели закончились два предыдущих. Первый тайм выдался невероятно скучным, с обилием борьбы и мелких фолов в центре поля, из которой команды выбирались лишь изредка. Хотя форвард гостей Воссен в середине тайма забил, правда, сделал это после свистка, сигнализирующего об офсайде, да еще и подыграв себе рукой, как показалось. Как бы там ни было, Йелле лишь заработал желтую карточку от арбитра. А в концовке тайма тот же Воссен помешал своему партнеру по команде и по совместительству тезке Ван Дамме нанести результативный удар по воротам Сидельникова, оказавшись очень некстати на пути мяча. Лучший первотаймовый момент у хозяев случился, когда Жумаскалиев после флангового прострела из выгоднейшей позиции засадил мяч над перекладиной. Многие зрители на Астана-Арене уже видели мяч за спиною Байлли, но радость болельщиков была преждевременной. На перерыв команды уходили при горящих на табло нулях.

Удачу бельгийцам принесла удачная замена, проведенная Леекенсом - в перерыве. Вместо совершенно инертного Лукаку (о реалах с арсеналами думает Ромелу) вышел представитель Генка Марвин Огунджими и, можно сказать, сделал игру, дважды удачно сыграв на добивании. А в сумме с удалением Кислицына в паузе между двумя голами получилась уверенная победа гостей из Бенилюкса. Что интересно, в обоих случаях добивал круглого в сетку Марвин после ударов своего партнера по клубу, уже упоминаемого нами Йелле Воссена. - Вот, что значит вовремя воссоединить в сборной наигранную в клубе пару форвардов!

Бельгия набирает дебютные очки в отборе к Евро, и теперь во вторничном матче против австрийцев постарается умножить свой «улов» в два раза, Казахстану же эта группа пока, как кажется, явно не по зубам.

Казахстан – Бельгия – 0:2 (0:0)
Голы: Огунджими, 52, 70

Казахстан:
Сидельников, Гетериев, Киров, Абдулин, Кислицын, Карпович, Жумаскалиев (Аверченко, 87), Хижниченко, Нургалиев (Рожков, 74), Шмидтгаль, Попов

Бельгия: Байлли, Альдервейрельд, Ван Бюйтен, Ломбертс, Дешахт, Симонс, Витсель, Феллаини, Ван Дамме (Лежар, 79), Воссен, Лукаку (Огунджими, 46)

Предупреждения:
Кислицин, 51, Карпович, 55 – Воссен, 19, Феллаини, 26
Удален: Кислицын, 68 (2-я желтая)

-

-

Поединок на стадионе Эрнст Хаппель в Вене был, пожалуй, наименее интригующим в группе А. Это предположение подтвердилось уже на самом старте поединка, когда на 3-й минуте Себастьян Прёдль ударом головою расстрелял ворота Агаева и вывел хозяев поля вперед. Впрочем, "продолжения банкета" от австрийцев в первом тайме не последовало – подопечные Берти Фогтса грамотно оборонялись, а когда "грамотности" не хватало, на помощь гостям приходили ловкость рук голкипера и порою откровенное везение.

Увеличить преимущество у австрийцев вышло лишь на старте второй 45-минутки, когда Марко Арнаутовичу удался коварный выстрел с линии штрафной – мяч сквозь частокол ног соперников пробрался в сетку ворот гостей. Ну, и куда же австрийцы, да без гола в компенсированное время? Арнаутович реализовал выход один на один и оформил разгром гостей с Кавказа.

Могли бы парни Диди Константини и покрупнее сегодня выиграть, но, поняв, что в этот вечер удача сопутствует голкиперу команды соперника, австрийцы резонно предпочли экономить силы на матч следующего тура в Бельгии, который при нынешних турнирных раскладах обещает превратиться в один из ключевых для Австрии в нынешнем отборе.

Австрия – Азербайджан – 3:0 (1:0)
Голы: Прёдль, 3, Арнаутович, 53, 90+2

Австрия: Махо, Шимер, Фухс, Прёдль, Шарнер, Кляйн, Майерхофер, Харник (Кавлак, 55), Юнузович (Баумгартлингер, 78), Арнаутович, Линц (Хоффер, 59)
Азербайджан: Агаев, Меликов, Юнисоглу, Шукуров, Аллахвердиев, Джавадов (Р.А. Садыгов, 75), Аббасов, Маммадов (Надыров, 59), Алиев, Р.Ф. Садыгов, Амиргулиев

Предупреждения: Прёдль, 10 – Аллахвердиев, 7, Юнисоглу, 36, Алиев, 73